Луганск новости сегодня, 16 июля: Ополченцы блокировали аэропорт Луганска

16/07/2014 - 13:04
Читать u-f.ru на

Луганск, 16 июля. В штабе ЛНР сообщают, что ополченцы блокировали стратегически важный объект - луганский аэропорт. Бои за аэропорт идут на протяжении многих дней. Объект несколько раз был отвоеван самообороной, однако превосходящими силами противника ополченцы вынуждены были оставлять завоеванный аэропорт.

"Бронегруппа из 30-40 единиц боевой техники, а так же самый первый гарнизон Нацгвардии блокированы силами ополченцев в Луганском аэропорту", - заявили в штабе ЛНР. По мнению самообороны уже через несколько дней военнослужащие начнут испытывать серьезный дефицит в продовольствии и питьевой воды.

Ранее сообщалось, что в результате боевых столкновений между ополчением и силовиками погиб один мирный житель. Еще девять человек получили ранения. Кроме того повреждены жилые дома и социально важные объекты - школы, садики и больницы. Четыре дома и универмаг Лелелка разрушены в Ленинском районе.

Ополченцы сообщают, что 15 июля украинская армия начала оставлять отвоеванные позиции и отступать. А на юге самопровозглашенной ДНР сейчас идет бой. Ополченцы взяли в кольцо автоколонну силовиков и ведут по ней обстрел.

Автор: Сергей САХАРКОВ