Ученые: Луна родилась из-за гигантского столкновения Земли и небесного тела

06/06/2014 - 10:41
Читать u-f.ru на

Ученые установили, что образование Луны связано со столкновением Земли с большим космическим объектом, который получил название Теа.

Был произведен анализ последних лунных пород, доставленных астронавтами США. В них были выявлены минералы, из которых состояло предполагаемое небесное тело, с которым столкнулась наша планета. Считается, что после столкновения произошло образование Луны. Раньше анализ лунных пород не показывал минеральные составляющие Тэи. И теория, которая существует с 80-х годов никак не могла быть подтверждена.

Все прежние исследования выявляли только земное происхождение Луны, но подтверждения, что Луна образовалась от столкновения планеты с небесным телом все никак не могли добыть. Предполагается, что столкновение Земли и Теи произошло 4,5 миллиарда лет назад, когда солнечная система только формировалась. Однако до сегодняшнего дня теория была под сомнением без материальной доказательной базы. Ведь при такой гипотезе считается, что в Луне должны преобладать породы Тэи, но никак не Земли. Сейчас это доказано.

Автор: Сергей САХАРКОВ