У россиян появится законный повод не платить за коммунальные услуги

09/12/2013 - 12:56
Читать u-f.ru на

У россиян появится законный повод не платить за коммунальные услуги

В Государственную Думу внесен законопроект о том, что потребители коммунальных услуг могут не оплачивать по счетам если их управляющая компания не будет предоставлять сведения о своей работе в единую информационную систему.

Суть законопроекта в создании единого интернет-портала ГИС «ЖКХ», на котором будет «лежать» вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В реализации данной программы будут задействованы несколько федеральных ведомств: миграционная служба, Пенсионный фонд, Минсвязи и другие.

В случае не выставления управляющей организацией сведений о платежке в электронном виде, то потребитель в праве не оплачивать услуги ЖКХ в месяц за который он не увидел счет.

Так же уже в 2014 будет принят закон об ограничении индексации роста платы за услуги ЖКХ. Регулироваться рост оплаты будет индексами, которые не будут превышать рост инфляции. Это позволит искоренить практику многих регионов беспричинно повышать тарифы для населения

Автор: Сергей САХАРКОВ