На Украине началась призывная кампания со стихами Шевченко

09/03/2015 - 11:41
Читать u-f.ru на

На Украине стартовал радиомарафон, посвященный агитации и информационному сопровождению очередной волны мобилизации. Акция пройдет под слоганом "Шевченко мобилизует!"

Начиная с 6-00, стихи поэта будут транслироваться на протяжении 18 часов в исполнении более чем 350 человек, среди которых - военнослужащие, нацгвардейцы, политики, включая президента и премьер-министра страны. Украинский кабмин определил цель акции в пропаганде мобилизации. Участники поэтического действа - либо действующие либо будущие участники АТО. Логотип акции - поэт Тарас Шевченко в военной форме и каске, который, по словам художника Вадима Печуркина, носит мобилизующий, пропагандистский характер для поддержания духа украинских защитников против "внешней агрессии".

Очередная волна мобилизации стала абсолютно провальной, только 20% от необходимого количества бойцов все же прибыли на призывные пункты и смогли пройти комиссию. Большое количество призывников бегут в Россию, не желая участвовать в кровопролитной войне с большим количеством жертв. Подготовка призывников минимальна - менее двух месяцев отводится на обучение, затем мобилизованные отправляются на фронт.

Автор: Сергей САХАРКОВ