ДНР и Донецк , новости сегодня : военная сводка от ополчения на последний час - Дебальцево, аэропорт, Донецк

23/02/2015 - 11:33
Читать u-f.ru на

ДНР новости на 23 02 2015. По сообщению замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, за последние сутки около Дебальцево найдены брошенные силовиками 4 танка, 11 арторудий, 7 БМП и 9 автомобилей. Техника в исправном состоянии, после небольших восстановительных работ она перейдет на вооружение к ополчению ДНР. Местные жители Дебальцево получили гуманитарку, им оказывается медицинская помощь. В плену у ополченцев остаются сотни бойцов ВСУ и нацгвардий, готовится обмен военнопленными. Всего в результате взятия Дебальцевского котла в плен попали 300-400 украинских силовиков. Добровольно сложившим оружие дали возможность покинуть территорию Новороссии, их данные не разглашаются в целях их же безопасности со стороны их руководства. По данным неофициального источника, таких бойцов набралось около четырех сотен.





Донецкий аэропорт 23 02 2015. В течение следующих двух дней в аэропорту пройдут работы по эвакуации тел погибших украинских силовиков. Соответствующее уведомление украинская сторона получила. Планируется использование в новом терминале аэропорта грузоподъемной техники в присутствии сотрудников ОБСЕ и МККК. Оповещение силовиков производится также с целью недопущения провокаций и обстрелов в момент проведения операции. Тела военнослужащих ВСУ оказались под завалами в результате боев за новый терминал и попытках украинских силовиков отбить его. Некоторые тела были извлечены, множество оставшихся тел находятся под завалами, поэтому их извлечение без спецтехники не возможно.

Донецк новости на 23 02 2015. По сообщениям жителей, в городе периодически слышны звуки артиллерии. За последние сутки в результате артобстрелов разрушены дома по улице Катовицкая, в Киевском районе - на улице Обнорского, пострадал фундамент 59 школы. В Куйбышевском районе произошел обстрел со стороны Песок РСЗО "Ураган". Многие дома полностью сгорели.

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил защитников отечества в свзи с праздником, в поздравлении он подчеркнул, что необходимость недругов вступать в переговоры с республикой и считаться с ними - заслуга именно защитников, несущих свою службу за отцом и матерей, жен и детей.


Автор: Сергей САХАРКОВ