Запорожье бунтует из-за нежелания воевать +видео драки на митинге

13/09/2014 - 22:38
Читать u-f.ru на

В Запорожье сегодня на митинге произошла драка между главой города и его охраной и жителями.

Митинг у здания областного собрания проходил вполне мирно, когда к микрофону вышел Александр Син с призывами участвовать в АТО на Донбассе. Чиновник сообщил, что на встрече с журналистами из США он пригласил их на митинг жителей против войны - "Марш мира", чтобы агитировать народ участвовать в военной операции для избежания ситуации, схожей с Донбассом и Луганском.

Волна возмущения прошла по толпе. Син заявил, что возмущаются те, кто "хочет прихода врага", а затем прыгнул в толпу и начал бить одного из кричавших протестные фразы кулаками. Попытки ответить "главе" были пресечены его охраной. Женщины принялись скандировать: "Запорожье без Сина!"

Также по информации местных СМИ военнослужащие Запорожья собираются выступить с бунтом на администрацию города. Причина та же - солдатам и офицерам сообщили о намерении отправить их на Донбасс. По мнению бойцов военной части, ни техника, ни мобилизованные по призыву граждане не готовы участвовать в военных действиях, так как не имеют соответствующей подготовки. Кроме того, сообщается о нехватке бронежилетов и прочего обмундирования, необходимого для сохранения жизни в боевых условиях.

Командир военчасти также намерен отправиться в администрацию. Поход организован пешим строем, однако есть опасение остановки колонны до вхождения в город. Последней каплей, вызвавшей возмущение военнослужащих, стала гибель солдата при возвращении ночью в Запорожскую область - пушка врезалась в кабину грузового автомобиля, а при выходе из него солдат их сбил водитель проезжающего мимо автомобиля. Жертвой стал один солдат, еще один - в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Автор: Сергей САХАРКОВ