Военные США пройдут маршем через четыре европейские страны из Эстонии в ФРГ для «демонстрации силы»

18/03/2015 - 09:56
Читать u-f.ru на

США намеревается отправить свою бронетехнику из Эстонии в Германию по шести странам с целью «демонстрации силы». Марш составит 1700 километров, и стартует в субботу 21 марта в 7 часов утра.
Из Эстонии отправится базировавшаяся в стране рота мотопехоты в составе 150 человек и 40 единиц техники при воздушном сопровождении и 20 бронетранспортеров, машин поддержки.

Марш будет проходит через Латвию, Литву, Чехию и Польшу, а финиширует в Германии на американской базе в Вилсеке. По пути к колонне будут присоединятся подразделения американской армии из других стран Восточной Европы. Также предусмотрена демонстрация техники для жителей тех стран, через которые будет проходить американская техника. В Эстонии запланированы две такие остановки.

Отмечается, что этот долгий и дорогостоящий марш имеет в том числе и политическую цель: продемонстрировать России военное присутствие Соединенных Штатов в Восточной Европе и показать свою солидарность народу Восточной Европы, а для союзников США – показать, как быстро НАТО может перемещать военную технику через государства ЕС, рассказал пресс-офицер командования армии США в Европе подполковник Крэйг Чилдс.

Автор: Сергей САХАРКОВ