Сборная России по хоккею завоевала первенство в Чемпионате мира

26/05/2014 - 06:15

Российская хоккейная сборная выиграла в матче с Финляндией и стала чемпионом мира, завершив матч со счетом 5:2. Ребята играли без своего главного тренера [[nodetitle:Олега Знарка дисквалифицировали на финальный матч сборной России по хоккею|Олега Знарка, который был дисквалифицирован за угрожающий жест сопернику]] на матче Россия-Швеция.

Начало матча было очень нервное: с самого начала на льду между игроками стали возникать стычки, и вся первая половина первого периода прошла в удалениях. В середине тайма Сергей Широков смог забросить шайбу в ворота финнам, приняв пас от Даниса Зарипова. Однако соперникам удалось сравнять счет за несколько секунд до окончания первой двадцатиминутки.
Во втором периоде сборная Финляндии реализовала большинство, забросив шайбу в ворота российских хоккеистов, но Александр Овечкин уже через несколько минут сравнял счет. За четыре минуты до конца второго тайма российским спортсменам удалось реализовать свое большинство: Евгений Малкин закинул третий гол, а за ним, в начале третьего периода, последовал и четвертый от Даниса Зарипова.

Виктор Тихонов, признанный лучшим бомбардиром чемпионата, поставил окончательную точку в игре с финнами, забросив пятую шайбу в ворота своих соперников.

Сборная России стала чемпионами мира по хоккею, выиграв 10 матчей из 10 с общим счетом за все матчи 42:10.