"Электронную Россию" с ее правительством отправили в отставку. Госуслуги для россиян будут сокращены

09/10/2013 - 06:10
Читать u-f.ru на

Население России лишится возможности получать госуслуги в электронном виде. Это произойдет в ближайшее время и будет связано с внедрением новой концепции. Какой именно? Россияне получат на портале исчерпывающую информацию (рождение ребенка, строительство дома, получение загранпаспорта), но электронное обслуживание оставят только для 20 видов особенно популярных госуслуг.

Замминистра экономики Олег Фомичев объясняет, что это связано с сокращением финансирования "электронного правительства" и невозможностью перевода всех федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде к 2014 году.

Напомним, что "электронное правительство" приступило к работе в 2009 году 15 декабря. Пакет госуслуг сейчас составляет более 34 тысяч. Из них - 945 федеральных, свыше 11 тыс. региональных и 21 тыс. муниципальных.

К сожалению, Олег Фомичев не сообщил, какие именно госуслуги останутся для получения в электронном виде. Самые популярные у россиян: получение загранпаспорта, проверка лицевого счета Пенсионного фонда, а также проверка наличия штрафов ГИБДД.

Автор: Сергей САХАРКОВ