Microsoft: инвесторы "выдавливают" Билла Гейтса с поста председателя Совета директоров

02/10/2013 - 07:29
Читать u-f.ru на

ИА Reuters сообщает о скандале в Microsoft. Часть инвесторов, 3 из 20, настаивают на уходе Билла Гейтса с поста председателя Совета Директоров компании интернет-гиганта.

Дело в том, что в компании ждут назначения нового исполнительного директора, основными задачами которого станут инновации в развитие Microsoft, продвижение по пути обновлений. Но Билл Гейтс, исходя из его полномочий и авторитета, "легко и просто" может блокировать действия исполнительного директора, утверждая при этом, что данные инновации не принесут Microsoft достойного продвижения и развития. Держатели акций Microsoft возмущены такими заявлениями Гейтса как председателя Совета директоров и уверены, что это повлечет за собой падение их прибыли.

Необходимо отметить, что Билл Гейтс основал Microsoft 38 лет назад. Является ее самым крупным частным акционером. Как юридическому лицу Гейтсу принадлежит 4,5% акций, а возмущенным инвесторам, требующим отставки председателя Совета директоров, - 5%.

Как сообщалось ранее, Стив Балмер, генеральный директор Microsoft, до конца 2013 года уйдет со своего поста. Специальная комиссия, в состав которой входит и Билл Гейтс, подбирает на эту должность человека с инновационным мышлением и профессиональным опытом.

Автор: Сергей САХАРКОВ