Собянин - Путину: "До подведения итогов выборов еще далеко"

09/09/2013 - 05:58
Читать u-f.ru на

В 07.00 мск 9 сентября на выборах мэра Москвы осталось подсчитать менее 1% голосов. Большинство у и.о. мэра столицы - Сергея Собянина. Предварительно набрав 51,27% - он лидирует. На вопросы журналистов о ходе выборов, Сергей Собянин ответил, что помимо 5 основных кандидатов, его главным конкурентом были проблемы Москвы. Также он рассказал, что ночью состоялся его разговор с Путиным, в ходе которого он сказал президенту России: "До подведения итогов выборов еще далеко".

По всей видимости, слова Сергея Собянина нужно понимать как неизбежность противостояния кандидатов на пост столичного градоначальника после 1 тура голосования. Уже известно, что кандидат Алексей Навальный отказывается признать предварительные итоги и заявляет о неизбежности второго тура. Утром 9 сентября он идет вторым после Собянина, набрав 27,4%. Да, отрыв значительный. Но такого мощного результата у лидера оппозиции не мог предсказать никто.

Власти столицы опасаются "майдана" в Москве, и по этому поводу лидирующий кандидат Собянин заметил: "Москвичи хорошо знают эпоху перемен, они переживали не одну революцию и вряд ли кому-то по доброй воле хочется… А если кому-то хочется, то надо смириться с мнением большинства. Более того — вместе работать на благо Москвы."

Если посмотреть соотношение набранных голосов у других кандидатов - Мельникова, Митрохина, Дегтярева и Левичева, то здесь ЦИК докладывает: у кандидата от коммунистов по последним данным 10,72%, у лидера "Яблока" - 3,53%, либерал-демократ набрал 2,88%, а представитель "Справедливой России" набрал 2,82%.

Мы следим за развитием событий.

Автор: Сергей САХАРКОВ