Директор РГБ Александр Вислый: Плагиат российских диссертаций по истории принимает размеры бедствия

04/09/2013 - 06:26
Читать u-f.ru на

Компанией "Анти-Плагиат" в соответствии с договором с Российской государственной библиотекой (РГБ) были проверены кандидатские и докторские диссертации по истории, которые защищены представителями отечественной науки с 2000 года. Анализ научных работ показал, что более 10% научных работ являются практически полным плагиатом.

Этот факт требует еще дополнительных проверок с последующим лишением научных степеней недобросовестных ученых. Александр Вислый, руководитель РГБ, подчеркнул, что работы проверялись на "некорректные заимствования", если бы проверка была еще глубже, то и отрицательные результаты, соответственно, увеличились в разы.

По словам директора РГБ, проверке также подверглись работы по экономике и естественно-научным циклам. Здесь тоже показатели плагиата достаточно высокие. Все результаты исследования и анализа отправлены для принятия решений в государственные органы власти.

Напомним, что лишение ученых званий и степеней, в соответствии с законами РФ, может быть осуществлено не позже 3-х лет после защиты научных работ.

Автор: Сергей САХАРКОВ