Ростов-на-Дону: растет количество детей с подтвержденным диагнозом инфекционный менингит

13/06/2013 - 07:26
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону медикам пока не удается локализовать распространение энтеровирусной инфекции среди детей дошкольного возраста.

На утро 13 июня уже у 30 детей диагноз острый инфекционный менингит подтвержден лабораторно. Увеличивается и число госпитализированных в инфекционное отделение № 6 ЦГБ № 1. В стационаре находится 57 человек. Из них 38 детей из садика № 83 "Теремок", 2 ребенка из детсада № 186 "Журавлик". 15 малышей из других детсадов, но вступавших в контакты с заболевшими ранее. 16 человек выписаны из стационары под домашнее наблюдение. Общее количество заболевших на 13 июня, утро, 109 человек.

Продолжается строгий контроль детей на дому со стороны медиков поликлиники Первомайского района, им помогают коллеги из других районов города. Студенты-медики старших курсов. Есть факты отказа от госпитализации родителей заболевших малышей. Есть и факты самолечения. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская просит не заниматься самолечением. При первых симптомах тут же вызывать "скорую" или вызвать врача поликлиники.

Губернатор Ростовской области Голубев издал Распоряжение об отмене публично-массовых мероприятий, закрытии всех водоемов, зон пляжного отдыха.

Мы следим за развитием событий.

Автор: Сергей САХАРКОВ