Президент России подписал Указ о тестировании школьников на нарокотики

08/06/2013 - 11:30
Читать u-f.ru на

Пресс-служба главы государства сообщает, что Президентом России подписан закон, в соответствии с которым ученики в "образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования" будут проходит тестирование на употребление "наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача".

Закон вступает в силу с момента его опубликования в "Российской газете" - издания правительства РФ.

В соответствии с законом определенными полномочиями по организации и внедрению системы тестирования наделяются "федеральные органы исполнительной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации".

Главный нарколог России Евгений Брюн рассказал, что тестирование будут проходить школьники с 13 лет. Тестирование будет добровольным. Но в тоже время при отказе от тестирования, ребенка могут заставить принести справку от нарколога поликлиники. Система тестирования на наркотики потребует дополнительных средств и времени для ее внедрения около 2-х лет.

Напомним, что на недавнем совещании по проблемам образования Владимир Путин рассказал, что в какой бы российский город он не приехал, к нему подходят матери с просьбой помочь в семейной трагедии - ребенок употребляет наркотики.

Автор: Сергей САХАРКОВ