Следствие доказало факты коррупции кубанских чиновников при наводнении в Крымске

12/03/2013 - 11:02
Читать u-f.ru на

Сайт СК РФ сообает о завершении уголовного дела о гибели людей в июле 2012 года в Крымске Краснодарского края: «Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Крымского района Василия Крутько, главы Крымска Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения Ирины Рябченко, и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район» Виктора Жданова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге, халатности и в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат."

Следствие доказало, что вышеперечисленные чиновники, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации, не обеспечили необходимый порядок и не предприняли мер оповещения населения об опасности и его эвакуацию в безопасные районы. Результатом их преступной деятельности явилось гибель 153 человек. Также безвестно пропавшими числятся 2 человека, пятерым причинен тяжкий вред здоровью.
На этом преступная деятельность краснодарских чиновников не закончилась. Крутько,Улановский, Рябченко, обладая определенными полномочиями, дали распоряжения своим подчиненным подготовить документы, подтверждающие их своевременные и оперативные действия во время наводнения.
В то время, когда началась единовременная выплата пострадавшим гражданам, Виктор Жданов являясь и.о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район», вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения. Хотя дом Жданова даже не находился ни в в зоне наводнения, ни в зоне подтопления. Тем не менее в список он включил и себя, и членов своей семьи, и родственников.
В течение месяца прокуратура Краснодарского края подпишет обвинительное заключение и передаст дело в суд Краснодарского края.

Автор: Сергей САХАРКОВ