Еще один наркополковник отправлен в отставку

20/02/2013 - 11:47
Читать u-f.ru на

Служебная проверка случайно обнаружила у начальника службы ФСКН по ВАО столицы старое уголовное дело, закрытое с нарушениями.

По материалам проверки Службы собственной безопасности УФСКН по Москве отстранен от должности, а в ближайшее время будет уволен начальник службы наркоконтроля по Восточному округу полковник Артемий Кузнецов.

Подразделение, которым руководил Кузнецов, попало в поле зрения сотрудников ССБ пару месяцев назад. Проведя оперативные мероприятия, особисты выяснили, что за полковником значится уголовное дело, но вот ни материалов, ни решения по нему нет.

Дальнейшая проверка показала, что, работая оперуполномоченным в УБЭП ГУВД по Московской области, Артемий Кузнецов стал фигурантом и главным обвиняемым по делу о получении крупной взятки и хранению оружия.

Все время пока шло расследование, Кузнецов не был отстранен от своей должности и продолжал появляться в коридорах подмосковного полицейского главка. Когда постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, полковник еще несколько месяцев потрудился в полиции, а потом перешел в наркоконтроль, где дослужился до руководящей должности.

У начальника службы по контролю за оборотом наркотиков по Восточному административному округу столицы Артемия Кузнецова обнаружили старое уголовное дело, закрытое с нарушениями.
На стол руководителю Управления ФСКН по Москве легли материалы проверки в отношении Кузнецова. Он обратился к прокурору Московской области с просьбой дать официальный ответ, что все-таки случилось с материалами дела, которые в результате попросту где-то затерялись.

- Из областной прокуратуры пришел ответ, в котором говорилось, что в ходе следствия Артемий Кузнецов три месяца находился под стражей, в дальнейшем дело в отношении него было прекращено, однако данное решение было незаконным.

18 февраля уголовное дело в отношении Кузнецова было возобновлено и принято к производству спустя более чем 10 лет с момента совершения преступления.

Узнав о том, что сотрудники ССБ плотно взялись за него, Кузнецов на работу фактически не выходил. Несколько месяцев полковник находился то в отпуске, то на больничном.

- Это не последнее громкое увольнение из рядов УФСКН, - говорят в ведомстве. - Руководством дана команда выявлять коррупционеров и бороться с ними всеми законными способами: увольнениями и возбуждением уголовных дел. Новым руководителем ФСКН ВАО г. Москва стал Даниил Данилов
напомним, что статистика говорит о стабильном росте среди россиян граждан, страдающих наркозависимостью. По последним данным это 8,5 млн человек. Программы введенные в школах по выявлению подростоков употребляющих наркотики видимых результатов не дали. Сейчкс в школах вводится программы по выявлению "курильщиков".

Автор: Сергей САХАРКОВ