Профсоюз работников РАН идет на митинг

19/09/2013 - 06:19
Читать u-f.ru на

Профсоюз работников РАН подал заявку на проведение митинга протеста против реформы Академии наук. Акция запланирована на 28 сентября на площади Революции.

"Мы "заказали" митинг на площади Революции на пять тысяч на 28 сентября. Нам дали отказ, предложили Суворовскую площадь. При этом мы просим митинг на пять тысяч, а Суворовская площадь вмещает максимум тысячи полторы. Сегодня мы получили отказ на площади Революции, и сразу же подали заявку на митинг на Болотной площади", — сказал Юркин, председатель московской региональной организации профсоюза.

Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук. Согласно ему, научные институты, которые подчинены РАН, РАМН и РАСХН, передадут Федеральному агентству по управлению имуществом РАН, за исключением Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений. Госзадания на проведение фундаментальных исследований институтами будут утверждаться агентством, но учтут и пожелания РАН. Еще одна важная поправка запрещает органам госвласти вмешиваться в деятельность РАН.

Такие нововведения могут привести к увольнению от 50% до 70% работников институтов.

Автор: Сергей САХАРКОВ