Виктор Казанцев: полпреды в ЮФО и СКФО должны ответить на критику российской политики на Кавказе

16/01/2014 - 00:53
Читать u-f.ru на

Сопредседатель Организации экономического и культурного сотрудничества стран Кавказского региона Виктор Казанцев полагает, что полпреды президента в ЮФО и СКФО должны ответить на критику российской политики на Кавказе. В частности речь идет о докладе «Северный Кавказ: Quo vadis?», авторами которого являются сотрудники Института экономической политики им Е.Т. Гайдара Константин Казенин и Ирина Стародубровская.

"Доклад с хлёстким заголовком "Quo vadis?" известных специалистов по Кавказу широко анонсируется и освещается в СМИ, не исключены цитаты и перепечатки в зарубежных изданиях. Несмотря на политические взгляды разработчиков и либеральный идейный контекст, сопровождавший его подготовку и презентацию, документ затрагивает серьёзные проблемы. Идейные разногласия с экспертами никогда мне лично не мешали общению со специалистами по действительно наболевшим вопросам. В данном случае представлена аргументированная критика российской политики на Кавказе и предъявлены прогнозы, перечёркивающие усилия властей по развитию стратегического региона. Хочу подчеркнуть, что число критических концептуальных разработок растёт, в экспертной среде циркулируют и получают распространение скептические оценки российской политики на Кавказе.

Я вижу необходимость реакции со стороны полномочных Представителей Президента и политиков, чья работа непосредственно связана с модернизацией Кавказа. Стратегические доклады не должны оставаться без внимания. Аппарат полпреда СКФО или лично Александр Хлопонин должны отреагировать на либеральное "Камо Грядеши", тем более, что в самом теле доклада репрезентируется (причём неверно) позиция государственного наместника. Наконец, замалчивание в отношении подобных публикаций на фоне растущей напряжённости в связи с подготовкой Олимпиады, недальновидно с точки зрения государственных интересов. Или чиновники предпочтут отмолчаться, дожидаясь "подсказок" Президента?", - полагает сопредседатель Организации экономического и культурного сотрудничества стран Кавказского региона Виктор Казанцев

Автор: Сергей САХАРКОВ