Ростовские гонщики зарегистрировали Федерацию автоспорта

02/03/2014 - 17:42
Читать u-f.ru на

В Ростовской области создана Федерация автомобильного спорта (ФАМС). Теперь гонщики могут проводить официальные соревнования любого уровня на Дону, готовить судей, обучать молодежь, сотрудничать с администрациями в подготовке и освоении новых трасс, а также привлекать спонсоров и меценатов для своих мероприятий и участников.

Как рассказали руководители организации на пресс-конференции 2 марта, на Дону на данный момент не существуют условия для проведения некоторых видов соревнований. А ряд объектов, где сегодня проводятся гонки, организаторы своими силами приводили в порядок. Теперь, имея статус Федерации и работая на уровне Министерства спорта, организация сможет проще взаимодействовать с властями и получать финансирование, заявил президент РООО "ФАМС" Олег Бахтеев.

В соревнованиях могут участвовать как профессионалы, так и любители. Руководитель направления любительского автоспорта Александр Ламок рассказал, что благодаря профессиональному автоспорту "ночные гонщики" уходят из своего незаконного и опасного увлечения и добиваются больших успехов и признания в санкционированных соревнованиях, что делает улицы городов спокойнее и безопаснее.

Работа с подрастающим поколением будет строиться через Дом детского творчества, молодежь будут готовить по направлениям автоспорта и механиков. Известно, что в автоспорте юные ростовчане уже добиваются видных успехов на федеральном уровне, но спорт, особенно картинг, остается достаточно затратным. Любительский автоспорт - один из самых бюджетных, в заездах участники используют те же самые автомобили, на которых ездят по дорогам общего пользования. Соревнования помогают им повысить мастерство управления, что положительно сказывается и на ситуации в городе.

Сейчас среди любителей есть группа из 25-30 постоянных участников гонок и ралли, плюс некоторые участвуют в двух-трех этапах в год. Победители, как правило, получают ценные призы для ухода за автомобилем.

Автор: Сергей САХАРКОВ