Ростовские лингвисты проверят гимн Кубани на экстремизм

12/11/2013 - 18:34
Читать u-f.ru на

Гимн Краснодарского края проверит на экстремизм по запросу дагестанских властей Ассоциация лингвистов-экспертов Юга России, существующая при Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону.

Напомним, признаки экстремизма в тексте нашел глава Дагестана Рамзан Абдулатипов. Как уточник спикер парламента республики, речь идет о строках: "А теперь здесь, вспоминаючи, как о матери родной, на врага на басурманина мы идём на смертный бой".

Как предварительно пояснили ростовские эксперты в комментарии donnews.ru, слово "басурманин", означающий "иноземец", действительно может быть воспринять как проявление экстремизма. При этом важно учитывать и то, что Дагестан - часть Российской Федерации, и его жители, соответственно, не являются иностранцами.

Эксперты лингвистики неоднократно принимали участие в политических спорах, например, давая оценку высказываниям участников дискуссии на высоком уровне. Если суд, учитывая решение экспертов, признает строчки гимна содержащими признаки экстремизма, Краснодарский край обяжут их изменить. В этом случае такой прецедент будет первым в российской истории.

Автор: Сергей САХАРКОВ