СМИ: результаты сегодняшних выборов в Азербайджане попали в приложения для IPhone и Android

09/10/2013 - 12:36
Читать u-f.ru на

За день до президентских выборов в Азербайджане из-за технической ошибки в приложениях для мобильных телефонов, а после этого в социальных сетях были опубликованы их точные результаты, пишет журналист Мовсун Гаджиев в блоге на «Эхе Москвы».

Данные появились в приложениях, разработанных компанией «Happy Baku». Есть информация, что к их созданию причастен ЦИК республики. Опубликовали скриншоты приложения журналисты «Meydan TV», и даже после беседы с гендиректором «Happy Baku» отказались их удалять.

Согласно данным в приложении, за действующего президента, баллотирующегося на третий срок, Ильхама Алиева "проголосовали" 72,76 процента избирателей. За его оппонента от объединенной оппозиции Джамиля Гасанлы — 7,4 процента.

Выборы проходят сегодня, в них участвуют десять кандидатов на пост президента. Для прохождения первого тура нужно набрать не менее 50% голосов. Как показывают предварительные результаты, Алиев лидирует со значительным перевесом, набирая более 90%. Оппозиция уже заявила о выявленных фальсификациях.

Автор: Сергей САХАРКОВ