В Варшаве начался суд над организаторами столкновений с российскими болельщиками на Евро-2012

02/10/2013 - 10:22
Читать u-f.ru на

Сегодня в Варшавском суде начинается суд над двумя молодыми людьми, гражданами Польши, которых обвиняют в организации приезда в польскую столицу футбольных хулиганов во время Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Напомним, тогда имели место несколько серьезных конфликтов с болельщиками из России.

Ранее прокуратура признала, что массовые беспорядки перед матчем Польша-Россия в Варшаве были заранее спланированы. В тот день в городе действовали отдельные небольшие группы польских хулиганов, совершавших нападения на россиян в местах, наименее контролируемых полицией.

"В процессе следствия было установлено, что обвиняемые советовали, как атаковать россиян, указывали места, где они остановились в Варшаве, а также объясняли как нужно вести себя, чтобы затруднить опознание и задержание полицией. Давали и прямые указания как держаться в случае возможного ареста", — сообщил пресс-секретарь столичной окружной прокуратуры, прокурор Дариуш Шлепокура.

Травмы тогда получили 25 граждан России, а также 17 стражей порядка. Полиция задержала 184 человека, в том числе 156 поляков, 25 россиян, испанца, венгра и алжирца.

Подсудимым грозит лишение свободы на срок от трех месяцев по пяти лет. Их обвиняют в насилии к лицам из-за их национальной принадлежности.

Автор: Сергей САХАРКОВ