ГД России предупреждает Украину о риске ограничения суверенитета в случае ассоциации с ЕС

19/09/2013 - 11:46
Читать u-f.ru на

В Госдуме прокомментировали решение Украины, принятое в сторону европейского направления развития. Напомним, Соглашение с ЕС было подписано накануне. По мнению российской стороны, этот шаг может вести к потере собственной торговой политики Украины.

"В России выражают закономерную тревогу из-за тех возможных потерь для наших отношений с Украиной, которые несет курс на так называемую ассоциацию с ЕС, а точнее на фактическое подчинение экономической политики Украины Европейскому союзу", - приводит ИТАР-ТАСС цитату из проекта документа, который станет ответом на заявление европейских лидеров, обвиняющих Россию в давлении на соседей. Полный текст парламентарии закончат сегодня.

Украина по-прежнему рассчитывает "усидеть на двух стульях" и продолжить сотрудничество как с ЕС на западе, так и с Таможенным союзом на востоке. Однако российская сторона уже ответила, что в этом случае Европа смогла бы использовать Украину для выгодного импорта своих товаров в Россию, минуя установленные для них пошлины, поэтому такой сценарий едва ли возможен.

Автор: Сергей САХАРКОВ