В Бразилии протестующие против коррупции едва не сорвали парад ко Дню независимости

07/09/2013 - 20:34
Читать u-f.ru на

Жесткими столкновениями закончилась акция протеста, которую бразильские оппозиционеры запланировали ко Дню независимости. Несколько сотен человек начали свою манифестацию во время проведения торжественного парада.

Протестующие даже заняли одну из полос движения на дороге в тот момент, когда там ожидали появления военнослужащих в парадной форме. Сотрудники полиции, а их в оцеплении было около двух тысяч, сначала просто попытались силой убрать нарушителей с площади, а затем и применили слезоточивый газ. Манифестантов выдавили с торжества, и тогда они попытались собираться на соседних улицах и продолжать акцию неповиновения.

Как бы ни повела себя полиция, праздник был испорчен. На сегодняшний момент сообщается о пяти пострадавших, возможно, на самом деле их больше.

Напомним, протесты в Бразилии продолжаются уже несколько месяцев. Поводом стало повышение платы за проезд, затем подорожание объектов для Чемпионата мира по футболу, и в результате оппозиция стала критиковать в общем сокращение расходов на социальные обязательства.

Автор: Сергей САХАРКОВ