Демонстрация с размахом: тысячи болгарских активисты пройдут 500 км в знак протеста

03/08/2013 - 19:25
Читать u-f.ru на

Сегодня в Болгарии стартовала громкая антиправительственная акция. Протестующие начали 500-киломентровый марш, практически через всю страну. Целей у такой демонстрации как минимум две: во-первых, привлечь внимание к своему движению и серьезности его намерений, во-вторых, привлечь к участию жителей отдаленных от столицы городов.

Марш начался у здания кабинета министров в Софии. А 14 августа он должен завершиться возле резиненции правительства Евксиноград неподалёку от города Варна. Маршрут проходит через Пловдив, Стара Загора, Бургас и, наконец, сама Варна. Ожидается, что к протестующим за время движения примкнут еще тысячи сторонников, и к пункту назначения подойдет внушительная толпа оппозиционно настроенных людей.

Напомним, что протесты в Софии не стихают уже 50 дней. Поводом для начала демонстраций 14 июня стало назначение предпринимателя и известного медиамагната Деляна Пеевски на пост руководителя Государственной службы национальной безопасности. После этого власти подчинились толпе и сняли его, но акции все равно не прекратились. Теперь манифестанты требуют отставки главы кабинета министров Пламена Орешарски.

Автор: Сергей САХАРКОВ