Астрахань: лицей №3 будет передан митрополии

20/07/2013 - 14:27
Читать u-f.ru на

На этой неделе во время круглого стола в Астраханской облдуме был обнародован документ, подтверждающий передачу лицея №3 православной церкви. Постановлением мэра предусмотрено, что это произойдет к 2018 году, но родители учащихся там детей выступили с заявлением, что опасаются, как бы это не произошло значительно раньше.

По официальной версии, к началу учебного года чиновники должны будут найти другое здания для расположения учебного заведения, в 2017 году окончательно перевести его туда, после чего безболезненно передать освободившееся помещение митрополии. Точнее, сохранить лицей просит руководство, а местная власть рассматривает возможность просто расформировать учеников по другим учебным заведениям, где есть свободные места.

Однако по городу прошел слух, что детям негде будет учиться уже в этом сентябре. Дело в том, что, как показала проверка, здание в любом случае требует капитального ремонта, укрепление балочных перекрытий, и проводить там занятия сейчас может быть опасно. Представители церкви выразили надежду, что ремонт пройдет на средства из бюджета, так как сумма требуется немалая.

Родителям, которые открыто выразили свое недовольство, напомнили об их неотъемлемом праве обратиться в суд.

Автор: Сергей САХАРКОВ