Восточным районам РО выделены крупные дотации

27/06/2013 - 08:49
Читать u-f.ru на

Цифры были озвучены на встрече рабочей группы по вопросам развития восточных районов с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и председателем ЗС Виктором Дрябкиным. Это заседание уже назвали переломным. Финансирование муниципальных образований тех территорий увеличивается почти вдвое.

Итак, с 2013 по 2015 годы из областного бюджета пяти райнам будет выделено прмерно 2,8 млрд рублей. В частности: Дубовскому району — 661,9 млн рублей, Заветинскому — 40,6 млн, Зимовниковскому — 708,7 млн, Орловскому — 773,2 млн и Ремонтненскому — 659,8 млн. Кроме того, отдельно выделены проекты по развитию объектов социальной сферы и инфраструктуры. Всего на эти мероприятия планируется потратить 7 млрд рублей. Также рассматривается вопрос введения льгот для инвесторов, вкладывающих средства в развитие этих районов области.

Участники встречи отметили, что долгое время те отдалённые от регионального центра районы находились не в лучшем состоянии, и местного бюджета не хватало на реализацию солидных проектов, касающихся повышения социально-экономических показателей. Теперь можно сказать, что финансирование этих территорий становится приоритетом.

Ожидается, что полученные средства пойдут на качественное улучшение водоснабжения и развития инфраструктуры.

Автор: Сергей САХАРКОВ