На Круге казаки обсуждали проблему с добычей никеля на Хопре: борьба была ожесточённее, чем при выборе атамана

08/06/2013 - 21:26
Читать u-f.ru на

В абсолютно спокойной обстановке выбрав нового атамана войска Донского (напомним, им стал заместитель губернатора Виктор Гончаров), казаки перешли к обсуждению насущных проблем, и одним из важнейших вопросов на повестке дня стала охрана окружающей среды Новохоперском районе Воронежской области.

На этой территории началась добыча медно-никелевых руд, что вызвало огромное недовольство общества. Более того, многие правозащитники утверждают, что земля для буровых работ была отдана незаконно. К движению сопротивления подключились и местные донские казаки. Река Хопёр – приток Дона, некоторые станицы, которые попадают под экологическую катастрофу, находятся совсем недалеко от Ростовской области и потому охрану этой реки казаки считают своим долгом.

На Круге воронежцы довольно экспрессивно попытались убедить Круг оказать им поддержку, и им это удалось. Выступающие несколько раз грубо нарушали временной регламент, но казаки в зале сами не позволяли ведущему их останавливать. После нескольких очень эмоциональных речей они получили согласие на формирование из казачьих активистов комитета, который займётся этой проблемой, для решения конкретных задач казаки решили собраться специально в ближайшее время.

По завершении Круга новоизбранный атаман в общении с журналистами также прокомментировал сложившуюся проблему. По его словам, он лично оценит ситуацию и постарается не допустить нарастания конфликта и «баррикад», но при этом, если есть реальная угроза, то сделает всё для защиты тех территорий.

Автор: Сергей САХАРКОВ