Прошёл юбилей скандального доклада «Государство и олигархия»

06/06/2013 - 05:16
Читать u-f.ru на

В офисе «Слона» (кластер «Красный Октябрь», Москва) прошла презентация доклада скандально известного политолога С.Белковского, посвящённого десятилетию публикации Совета по национальной стратегии «Государство и олигархия». Выход доклада СНС в 2003 году (написанного Белковским) совпал с началом гонений на «ЮКОС», что многими наблюдателями было воспринято как связанные события.

Юбилейный доклад «Государство и олигархия: 10 лет спустя» выпущенный «Фондом Станислава Белковского» (ФСБ) в значительной части посвящён изложению видения автором истории краха «ЮКОСА» и опровержению связи публикации СНС непосредственно с разгромом компании. Интересно, что значительная часть публикации выдержана в традиционной стилистике российских неформальных организаций – спорные и трудно проверяемые утверждения предваряются замечаниями С.Белковского, что это «(чисто) его мнение».

В фирменной манере автора доклада в публикации присутствует множество пространных указаний на обнажённость короля. В частности можно отметить опровержение мифов о «силовиках» и «либералах» (на деле представляющих различные маски единой «коррумпированной» бюрократии) и «вертикали власти» (не деле являющейся сетевой системой без общепризнанного центра). Оригинально оформлено и причисление к числу выдающихся деятелей современности наряду с И.И.Сечиным и М.Б.Ходорковского.

Автор: Сергей САХАРКОВ