В Карачаево-Черкесии вспоминали Святого Георгия Победоносца

07/05/2013 - 07:11
Читать u-f.ru на

В древнем храме Великомученика Георгия Победоносца на горе Шоана в Карачаево-Черкесии в минувший понедельник прошли торжества в память святого, особо почитаемого христианскими народами Кавказа.

Как сообщает пресс-служба Главы и правительства КЧР, Божественную литургию провел Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

По данным историков, возведение храма началось более тысячи лет назад и до недавнего времени он пребывал в полуразрушенном состоянии. Жители села имени Коста Хетагурова, расположенного у подножия горы Шоана и населенном преимущественно этническими осетинами, отремонтировали храм на собственные средства в 2008 году.

Владыка Феофилакт, обращаясь к многочисленным собравшимся, особо подчеркнул, что этот храм почитаем не только среди православных христиан, но и исповедующих другие религии.

Поздравление с днем Святого Георгия направил участникам торжеств и Глава КЧР Рашид Темрезов.

"Храм Святого Георгия на горе Шоана воплощает в себе великое нравственное и духовное начало, укрепляет веру в торжество добра и справедливости. Его тысячелетняя история тесно переплетена с историей народов Карачаево-Черкесии, являясь зримым подтверждением их духовной общности", - цитирует пресс-служба слова из послания.

Владыка Феофилакт, обращаясь к многочисленным собравшимся, особо подчеркнул, что этот храм почитаем не только среди православных христиан, но и исповедующих другие религии.

"Наши предки возвели храм, который объединяет множество народов. Сегодня на Кавказе живут представители различных национальностей, здесь много различных культур и религий, основными из них остаются - православие и ислам. К Шоанинскому храму с любовью относятся все: и те, которые исповедует христианство, и те, которые исповедуют иные традиции. И это прекрасно. Этот храм свидетельствует, что у нас - одни корни. И дай Бог, чтобы мы все жили в мире и согласии", - сказал епископ Птигорский и Черкесский.

Автор: Сергей САХАРКОВ