Ученые из Швейцарии обнаружили, что кофеин губит психику подростков

27/09/2013 - 17:45
Читать u-f.ru на

Ученые из Швейцарии высказали предположение, что кофеин отрицательно влияет на психическое здоровье несовершеннолетних жителей планеты. По мнению специалистов из Цюриха, кофеин, который в большом количестве содержится в современных газированных напитках приводит к серьёзным нарушениям фазы глубокого сна. Такие нарушения, в свою очередь, часто становятся причиной тревожности, склонности к наркомании и даже шизофрении.

Стоит отметить, что столь негативное влияние кофеина было точно доказано лишь в опытах с грызунами, однако психиатры всего мира уже не на шутку обеспокоены тем фактом, что современная молодежь употребляет энергетические напитки и колу в большом количестве. Согласно исследованиям профессора Детского Университета в Цюрихе Рето Хуберта, количество потребляемого молодежью кофеина за последние 30 лет выросло на 70%. Профессор при этом напомнил, что опасной для мозга, может стать доза от 300 миллиграмм, которая содержится в 3-4 кружках кофе или 4 банках энергетического напитка.

Ученые установили, что в процессе развития психики подростка в его мозгу удаляются «лишние» межнейронные связи – синапсы. В идеале этот процесс лишь оптимизирует работу мозга. Однако те грызуны, которых поили водой с кофеином, имели более короткую фазу глубокого сна, а также большее количество межнейронных связей, что значило нарушение процесса удаления лишних синапсов.

Напомним, что ранее специалисты доказали что употребление газированных напитков повышает уровень агрессии у детей пятилетнего возраста. При этом ребёнку было достаточно более 4 стаканов напитка в день, чтобы его поведение заметно изменялось – он в два раза чаще других детей ломал игрушки и норовил ввязаться в конфликт с другими детьми. Ученые объяснили это как раз-таки наличием кофеина в газировке.

Фото: 2load.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ