Водительское удостоверение будут выдавать россиянам после двух экзаменов в ГИБДД

28/08/2013 - 07:50
Читать u-f.ru на

В МВД России внесли поправки об изменении правил приема экзаменов в ГИБДД. Предполагается, что тестирование в ГИБДД будет проходить в два этапа, сообщает Российская газета.

В настоящее время обучение Правилам дорожного движения и осваивание практики занимает около 3,5 месяцев. Затем за один день сдается теоритический экзамен и практический (вождение на автодроме и по городу).

В новых правилах изменится порядок проведения итогового экзамена, теперь ученикам придется сдавать экзамен в два этапа. Сперва будет проходить обучение теории и вождению на площадке, после этого будущий водитель должен сдать экзамен по наработанным навыкам в ГИБДД. В случае успешной сдачи, ученику выдадут специальный документ, позволяющий проходить обучение на дорогах города. Когда автошкола обучила всему, выдается свидетельство на право сдавать практический экзамен в ГИБДД.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что данные нововведения направлены на выявление учеников автошкол, которые не посещают занятия. Эксперты утверждают, что таким образом возрастет цена за обучение в автошколе и увеличится срок с 3 до 5 месяцев.

Автор: Сергей САХАРКОВ