В донской столице вместо кинотеатра «Россия» появится многоуровневый комплекс

09/08/2013 - 10:40
Читать u-f.ru на

В центре Ростова-на-Дону на месте бывшего киноконцертного зала «Россия», расположенном у входа в парк имени Горького, появится новый комплекс с семью надземными и двумя подземными уровнями.

В настоящее время новый проект находится на экспертизе государства, после чего его должно одобрить министерство культуры Ростовской области. К работам готовы приступить уже с ноября этого года, а возведение нового здания займет около трех лет. Концертный статус здания сохранится: появится центр джазовой музыки им. Кима Назаретова площадью в 400 кв. метров.

Что касается остальной территории, то появится новые кинозалы, боулинг, выставочный зал, танцпол и другие развлечения. Крышу здания планируется оборудовать как смотровую площадку.

Однако главный архитектор города Владимир Гейер против строительства такого огромного здания в культурном центре города. Он считает, что высокое здание не впишется в общую архитектуру и будет влиять на окружающую среду. Однако решающее мнение должно вынести министерство культуры Ростовской области.

Мэр Ростова Михаил Чернышёв отметил, что с проектом нужно определиться в ближайшие сроки, чтобы окончить все строительные объекты к 2018 году, года мы будем принимать Чемпионат мира по футболу. И комплекс и многоуровневая парковка должны быть готовы к использованию, а сам парк должен стать более уютным местом для отдыха ростовчан и гостей города.

Автор: Сергей САХАРКОВ