Ученые: потеря зубов приводит к нарушению памяти

30/07/2013 - 12:51
Читать u-f.ru на

Ученые выяснили, что не только с возрастом ухудшаются свойства памяти. На способность к запоминанию информации виляет количество «родных» зубов человека.

Результаты эксперимента с участием 273 человек от 55 лет опубликованы в журнале «European Journal of Oral Sciences». Ученым удалось установить взаимосвязь между количеством натуральных зубов у человека и его результатом прохождения теста на память.

Ученые установили, что число «своих» зубов у человека влияет на когнитивные способности. Их потеря приводит к нарушениям свойств памяти. Подобное исследование проводилось на крысах. Когда животным удалили зубы, выяснилось, что у них возникли проблемы с такой функцией памяти как запоминание. Чем меньше оставалось зубов у крысы, тем более существенные изменения происходили в работе гиппокампа (области мозга, ответственной за память).

По результатам эксперимента ученые сделали вывод, что потеря зубов влечет за собой ослабление сенсорных сигналов, передаваемых в мозг. Что и оказывает негативное влияние на способность человека запоминать новую информацию.

Автор: Сергей САХАРКОВ