В Индии отравились лекарством около 900 детей

24/07/2013 - 09:14
Читать u-f.ru на

Около 900 школьников из различных районов штата Харьян в Индии отравились таблетками, содержащими фолиевую кислоту. Прием таблеток был связан с государственной программой по борьбе с анемией, сообщает информационное агентство РИА Новости.

На сайте индийской газеты Hindu опубликовано, что 879 детей после приема лекарственного препарата пожаловались на боли в животе, тошноту и рвоту. Однако госпитализация пострадавшим не потребовалась, достаточной оказалась первая медицинская помощь.

Представители власти в штате Харьяна указывают на связь симптомов с побочными эффектами фолиевой кислоты. Они уточнили, что в рамках программы лекарство приняли около 1,6 миллиона детей, а жалобы возникли у 900 школьников. От остальных детей никаких жалоб не поступало.

Наша справка

Ранее в Индии было зафиксировано отравление бесплатными обедами в учебном заведении. От отравления токсичным инсектицидом госпитализировано 23 школьника. Весной прошлого года зафиксирована смерть ребенка и 235 госпитализированных от отравления некачественной краской на одном из индийских праздников.

Автор: Сергей САХАРКОВ