За прогулки по лесу россиян будут штрафовать

10/06/2013 - 07:51
Читать u-f.ru на

Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект, в котором повышается ответственность за нарушение правил безопасности в лесу и увеличивает штрафы за «плохое поведение».

В законопроекте раскрыт вопрос о штрафах, которые будут применимы не только к тем, кто разводит костры в лесу, когда объявлен режим чрезвычайно высокой опасности пожаров, но и к тем, кто просто прогуливается или занимается спортом в лесу в этот период времени.

Для тех, кто просто решит совершить прогулку по лесу в период повышенной пожароопасности будет оштрафован на 1000 рублей. Если же вы соберетесь развести костер и погреться, то вам грозит выплата от 1,5 до 2 тысяч рублей. На юридические лица, как водится, возлагается большая ответственность за нарушения, им придется платить штрафную санкцию в размере 3-5 тысяч рублей за прогулку, а за разведение костра сумма значительная – от 50 до 130 тысяч рублей.

Планируется, что контроль за соблюдение правил поведения в лесу в период высокой опасности пожаров будут вести лесничии.

Автор: Сергей САХАРКОВ