В Кабардино-Балкарии пройдет акция «Яблоко вместо сигареты»

24/05/2013 - 15:16
Читать u-f.ru на

31 мая в день Всемирного отказа от курения министерство здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской республики проведет акцию «Яблоко вместо сигареты».

Лилия Шомахова, руководитель ведомства рассказывает, что в крупном торговом центре в преддверии вступления в силу антитабачного закона проведет осмотр легких всех желающих и вручат яблоко, которое является символом жизни, здоровья.

Также будут раздавать листовки и брошюры с наглядными последствиями курения. Врачи наедятся, что помогут многим в этот день отказаться от курения навсегда.

С 1 июня 2013 года в силу вступает закон о запрете табакокурения в государственных учреждениях, больницах, ресторанах, вокзалах, стадионах, вузах, поездах. Также запрет на продажу табачных изделий вблизи рот образовательных учреждений. Полный запрет на планируется ввести с 1 января с 2016 года.

Россия является первой страной по количеству потребляемого табака. 39% россиян зависимы от никотина. На лечение курильщиков выделяется в пять раз больше, чем поступает от продажи сигарет.

Автор: Сергей САХАРКОВ