230-летие Черноморского флота отметили в Севастополе

13/05/2013 - 07:13
Читать u-f.ru на

230-летие Черноморского флота отметили тысячи моряков Украины и России 12 мая в Севастополе. Военные и их родные возложили цветы к Вечному огню.

Празднование началось с военно-морского парада. В главном строю находятся 13 кораблей, среди которых флагман – ракетный крейсер «Москва».

Зрители праздника вспомнили историю Черноморского флота, наблюдая за театральным действием. Указ о присоединении Крыма к России издан Екатериной II весной 1783 года. 13 мая 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтинскую бухту, там и стала находиться главная база флота. Там и был заложен Севастополь.

Звучали имена флотоводцев, которые принесли славу Черноморскому флоту, такие как Ушаков, Нахимов, Корнилов и Лазарев. А на причале зрители наблюдали за разворачивающимися сценами обороны Малахова кургана. Заигравший гимн Севастополя запели ветераны Черноморского флота.

Праздник не оставил ни одного равнодушного зрителя. Обсуждалась не только история, но и модернизация современного Черноморского флота. Под Андреевским флагом прошло выступление с оружием почетного караула. «Фонтаны на воде» забили в Севастопольской бухте. Праздник продолжился и в городе, где прошли концерты и праздничный салют.

Автор: Сергей САХАРКОВ