6 мая пройдет митинг на Болотной площади в Москве

06/05/2013 - 07:22
Читать u-f.ru на

Главная цель сегодняшнего митинга это поддержка оппозиционерами обвиняемых в массовых беспорядках 6 мая.

Столкновения с полицией произошли ровно год назад на Болотной площади. В тот день задержано было около 30 граждан. Каждому из них было предъявлено обвинение за участие в массовых беспорядках или за сопротивление и применение насилия к стражам правопорядка. Оппозиционеры придерживаются иной точки зрения, считают полицию виновной в провокации столкновений. По «болотному делу» вынесены приговоры Максиму Лузянину, признавшему вину и получившему срок 4,5 года лишения свободы, и Константину Лебедеву, который пошел на признание, чтобы оговорить лидеров оппозиционеров. Решение суда вынесло ему наказание сроком в 2,5 года.

Год спустя, митинг пройдет снова, но уже с целью поддержать обвиняемых. Число заявленных участников составляет около 30 тысяч человек. Шествия до Болотной площади мэрия Москвы не разрешила, считая, что перекрытие улиц приведет к огромным пробкам и транспортному коллапсу.

Борис Немцов, призывая москвичей к митингу, чтобы выразить гражданскую позицию. Акция пройдет с 18:00 до 21:30. Лозунг, побуждающий граждан принимать участие в митинге, «За свободу!».

Автор: Сергей САХАРКОВ