Одобрен законопроект по налогу для владельцев дорогих авто.

26/03/2013 - 13:19
Читать u-f.ru на

Вскоре может вступить в силу законопроект, регулирующий порядок налогообложения транспортных средств стоимостью свыше пяти миллионов рублей, одобренный комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.
Повышение коэффициентов к ставкам транспортного налога стало реакцией законодателей на послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.
Легковые автомобили стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, год выпуска которых не превышает пяти лет будут облагаться транспортным налогом с коэффициентом 2.
Автомобили со средним ценником в 10-15 миллионов рублей включительно, и не старше 10 лет, а так же легковые автомобили дороже 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, попадают под категорию налога с коэффициентом 3.
Согласно законопроекту, среднюю стоимость автомобиля будет определять Минпромторг РФ, основываясь на статистические данные, данные таможенной статистики и данные сделках с в отношение соответствующих моделей легковых авто.
Учитывая большое количество дорогостоящего авто в Ростове-На-Дону в частности и в ЮФО в общем, можно ожидать весомое пополнение казны. Но вряд ли подобные нововведения придутся по духу владельцам люксовых иномарок.

Автор: Сергей САХАРКОВ