В Невынномыске накажут директора интерната за побег воспитанников

06/06/2013 - 12:41
Читать u-f.ru на

В Невинномысске на директора школы-интерната возбуждены дела об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура города провела проверки по факту самовольного ухода воспитанников Государственного казенного образовательного учреждения "Специальная коррекционная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии …" выяснилось, что 31 мая 2013 года, около 23:00, 5 воспитанников школы-интерната, находясь в медицинском изоляторе, выбив ногами решетки, через окно самостоятельно ушли, после чего, проникли в салон припаркованного рядом авто, выехали на федеральную дорогу "Кавказ" и направились в сторону г. Минеральные Воды.

Полиция пыталсь остановить детей, однако, несовершеннолетний, который находился за рулем, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате произошедшего ДТП двое несовершеннолетних были задержаны на месте, трое скрылись с места происшествия, один из которых впоследствии был задержан в Андроповском районе Ставропольского края.

Часть вины возложена на медсестру, которая оставила детей в медпункте, но большая вина все же легла на директора. Было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Кроме того, директору школы-интерната внесено представление об устранении нарушений закона.

В настоящий момент еще двое детей не найдены, проводятся розыскные мероприятия

Автор: Сергей САХАРКОВ