Жители Молдовы подозреваются в грабеже новочеркасских пенсионеров

05/04/2013 - 20:39
Читать u-f.ru на

В Новочеркасске задержаны два брата – граждане Молдовы, которые подозреваются в серии грабежей. Братья 21 и 37 лет подозреваются в грабеже пенсионеров – сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Полицейские имеют сведения, что грабежи начались в конце прошлого года, именно в это время братья прибыли в Ростовскую область. Сценарий грабежей один и тот же: хорошо одетый мужчина подходил к пенсионеру, представлялся бизнесменом и просил об услуге. Жаловался пожилому человеку, что не имея российского гражданства, он не может получить крупную сумму денег, которые ему якобы перечислили партнеры по бизнесу. Ему очень необходим пустой счет, который открыт на гражданина РФ. Рассказав это, бизнесмен предлагал своей потенциальной жертве заработать. Нужно, чтобы владелец книжки снял все наличные деньги, предприниматель на нее перечислит деньги, пенсионер их снимет и получит свои проценты.

На такие условия пенсионеры соглашались, снимали наличность, ехали с мошенником в другой банк. По пути, подозреваемые отбирали деньги, оставляя пожилого человека на окраине города. За четыре месяца в полицию Новочеркасска с похожими заявлениями обратилось 12 человек, самой крупной суммой, которую удалось отнять мошенникам – 360 тысяч рублей.
Сейчас проводятся проверки подозреваемых на причастность к совершению подобных преступлений по ростовской области.

Автор: Сергей САХАРКОВ