Донские сельскохозяйственные вузы «оптимизируют».

20/12/2012 - 10:45
Читать u-f.ru на

Сегодня на сайте Минсельхоза РФ размещена информация об «оптимизации системы аграрного образования в России»
В связи с результатами мониторинга деятельности федеральных государственных учреждений высшего профессионального образования, проведенного Минобрнауки России, Минсельхоз России провел отраслевой мониторинг подведомственных вузов по 11 показателям.

Дополнительно к показателям мониторинга Минобрнауки России рассматривались следующие показатели: отношение количества ставок, занятыми штатными преподавателями с учеными степенями и званиями, к общему количеству ставок; отношение количества ставок, занятых докторами наук и профессорами, к общему количеству ставок; профильность реализуемых образовательных программ; трудоустройство в АПК; эффективность аспирантуры; количество созданных хозяйственных обществ. По результатам отраслевого мониторинга 14 вузов нуждаются в оптимизации.

В планы Минсельхоза России по реорганизации в форме присоединения в 2013-2015 гг., согласно решению Межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений от 22 ноября 2012 г. (протокол №ДЛ-15/05пр) Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации попали и донские вузы, а именно: Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию и Донской государственный аграрный университет предполагается присоединить к Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Разработанные мероприятия будут реализованы в 2013-2014 годах.

Автор: Сергей САХАРКОВ