ЕС пытается содействовать модернизации техрегулирования и аккредитации России

23/05/2013 - 15:05
Читать u-f.ru на

Начало проектам будет положено на конференции, которая пройдет в Москве 28 мая в 10:30 часов в Представительстве ЕС в России под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службы по аккредитации.

ЕС пытается содействовать модернизации техрегулирования и аккредитации России
Европейский Союз и Российская Федерация приступают к осуществлению двух новых проектов сотрудничества, направленных на содействие торговле и поддержание более тесных экономических отношений между Россией и ЕС. Это соответствует одному из наиболее важных приоритетных направлений в рамках инициативы ЕС и России «Партнерство для модернизации».

Проект «Сближение систем технического регулирования ЕС и России» призван способствовать модернизации российской системы технического регулирования, надзора за рынком, оценки соответствия и стандартизации. Партнёром ЕС по проекту выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Реализацию проекта будет осуществлять компания «European Profiles S.A.» совместно с Австрийским институтом стандартов, Словенским институтом качества и метрологии, Технологическим центром LGAI S.A. и Evoluxer S. L. Бюджет проекта составляет 1,3 миллиона евро.

Проект «Сближение систем аккредитации ЕС и России» призван обеспечить выравнивание российской системы аккредитации с системой аккредитации Европейского Союза. Партнёром ЕС по проекту выступает Федеральная служба по аккредитации. Реализация проекта возложена на Европейскую ассоциацию по аккредитации, некоммерческую организацию, отвечающую за координацию деятельности единых национальных органов по аккредитации в ЕС. Бюджет проекта составляет 0,5 миллиона евро.
Оба проекта внесут существенный вклад в регулятивное сотрудничество между ЕС и Россией в области технического регулирования промышленных товаров. Это непосредственно влияет на торговлю, поскольку совместимость систем облегчает жизнь компаниям, органам власти и потребителям. Реализация проектов продолжится до конца 2015 года.

В конференции планируют принять участие Фернандо М. Валенсуэла, посол, Глава Представительства ЕС в России; Лилиана Брикман, директор Генерального Директората по вопросам предприятий и промышленности Европейской Комиссии; Глеб Никитин, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации; и Савва Шипов, руководитель Федеральной службы по аккредитации. 

Дата и время: вторник, 28 мая 2013 года, в 10:30 часов (начало регистрации в 10:00).
Место проведения: Представительство ЕС в России (Кадашевская наб., д. 14/1).
 
Конференция открыта для представителей СМИ.
 
По вопросам аккредитации СМИ:
 
Департамент прессы и информации Представительства ЕС в России, тел.: +7 (495) 721-20-41/09, факс: +7 (495) 721-20-20 или e-mail: [email protected]

Автор: Сергей САХАРКОВ