Медведев ждет от регионов привлечения инвестиций и новых производств

17/02/2013 - 19:40
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал минфину, минэкономразвития и минпромторгу РФ поручения представить предложения по стимулированию краев и областей РФ к привлечению инвестиций.

Министерствам также поручено представить предложения по предоставлению дотаций субъектам РФ, показавшим наилучшие результаты по привлечению инвестиций.

Минэкономразвития также поручено представить предложения об отмене избыточных полномочий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся их влияния на условия ведения предпринимательской деятельности.

Также минэкономразвития и минрегиону необходимо выработать рекомендации по внедрению лучших практик привлечения инвестиций в субъекты РФ и разработать методические рекомендации по внедрению и обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В задачи минэкономразвития, ммнфина, Минрегиона и минпромторга также входит внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих формирование механизмов государственной поддержки развития индустриальных парков.

Срок исполнения указаний - до 15 апреля 2013 г.

Комментаторы "ЮФ" сомневаются, что новый министр экономического развития РО Александр Левченко сможет грамотно отреагировать на инициативы премьера и запросы из федеральных министерств, так как сфера "экономическое развитие" вряд ли ему близка, несмотря на назначение региональным министром.

Автор: Сергей САХАРКОВ