Россия создает "список Гуантанамо" в ответ на "список Магнитского"

18/01/2013 - 19:19
Читать u-f.ru на

Ранее уже сообщалось о возможности создания такого списка американских должностных лиц, причастных к издевательствам над задержанными мусульманами, предположительно террористами "Алькаиды".

И вот замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил СМИ информации о формировании такого списка, ограничивающего передвижение попавших в него граждан.

"В практике отношений с США у нас имеются так называемые ограничительные списки. Персональный состав этих списков, а также критерии, по которым они составляются, не являются предметом общественного обсуждения", - отметил Рябков. "Что касается "списка Гуантанамо", то появившаяся в открытом доступе информация не далека от действительности. Списки с течением времени могут меняться", - добавил замглавы МИД РФ.

По словам замглавы МИД, вопросы, связанные с допуском или не допуском на свою территорию тех или иных лиц, должны решаться вне поля публичной полемики, и когда на то есть веские причины. "В отношении "списка Гуантанамо" такие причины действительно серьезные", - отметил он.

Рябков напомнил, что Россия не раз фиксировала случаи, "когда американские власти и судебные органы прибегали к неправомочным решениям, расширяющим юрисдикцию США на территорию третьих стран", а также нарушали права человека, в том числе права российских граждан на территории самих США. "Все это не может оставаться без ответа. Одной из форм такого ответа является ограничение на въезд в Россию тем лицам, которые причастны к данным нарушениям", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ