В ростовской «десятке» все-таки били осужденного (+ видео)

29/11/2012 - 09:33
Читать u-f.ru на

Информация в видеоролике «Беспредел в ИК-10», размещенном на youtube, подтвердилась: одного из заключенных действительно били

По предварительной информации, сцена избиения была заснята на видеокамеру 4 апреля, но в сети появилась только сейчас.

В «десятке» побывали представители областной прокуратуры и Следственного комитета.
Были получены объяснения как самого осужденного, так и работников колонии.

В отношении пяти работников колонии возбуждены уголовные дела по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).
Речь идет о заместителе начальника «десятки» Владимире Кобзаре, инспекторе-дежурном по жилой зоне Алексее Сафронове, инспекторе отдела безопасности Вадиме Семенникове и двух операх - Максиме Даньшине и Николае Овчинникове.

4 апреля в «десятку» из СИЗО-3 города Новочеркасска доставили 20-летнего М., приговоренного Сальским городским судом к 3,5 годам лишения свободы.

По словам сотрудников колонии, осужденный вел себя вызывающе - например, он отказался сдавать свою гражданскую одежду и переодеться в форму установленного образца.

Для "профилактической беседы" его привели в служебный кабинет отдела безопасности.
Сковав наручниками, стали поочередно избивать руками и ногами...

В избиении принимали участие шесть сотрудников «десятки», двое из которых на момент появления видеозаписи уже были уволены.

Прокуратура области вынесла постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел Следственного комитета по Железнодорожному району Ростова-на-Дону.
Возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, совершенное с применением насилия и специальных технических средств).

Трое сотрудников колонии, принимавших участие в избиении заключенного, задержаны.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Автор: Сергей САХАРКОВ