Ставрополье: мать помощника прокурора, задержание которого запечатлено на видео, обвинила автора ролика в вымогательстве (+видео)

09/08/2013 - 19:29
Читать u-f.ru на

В Ставропольском крае проводится проверка по факту заявления матери помощника прокурора Александровского района о том, что автор видеоролика, заснявший, как ее сын разговаривает с сотрудником ГИБДД, вымогал 200 тысяч рублей за молчание.

Напомним, что резонансное событие произошло в мае текущего года. Сотрудник ГИБДД остановил автомобиль, чтобы проверить у водителя документы. Полицейский заподозрил, что водитель находится в нетрезвом состоянии, из-за чего оформил штраф и забрал права, не по установленным правилам. Водитель предоставил полицейскому документы помощника прокурора, однако сотрудник ДПС заподозрил, что удостоверение фальшивое, из-за чего и действовал как в отношении рядового водителя. В отношении же работников прокуратуры в подобной ситуации предписаны иные меры пресечения.

Позже, за превышение должностных полномочий, против сотрудника ДПС было возбуждено уголовное дело. Спустя время, решение о возбуждении дела было отменено.

Накануне, 8 августа, в Интернете появилось видео, на котором явно запечатлен разговор помощника прокурора с полицейским, где первый признается в том, что он нетрезв.

В ответ на появление видеозаписи в Сети мать помощника прокурора подала в полицию заявление на автора видео. По словам женщины, автор требовал за молчание 200 тысяч рублей. Как сообщает следствие, женщина перевела на счет вымогателя 120 тысяч рублей и получила взамен флеш-карту с якобы записанным на ней видео. Однако, спустя несколько дней видеозапись все равно появилась в Интернете.

В свою очередь, автор видео, активист движения «Гражданский Контроль», заявляет, что слова матери помощника прокурора – клевета и отказывается принимать ее обвинения.

В настоящее время, по факту заявления матери фигуранта видеозаписи проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Автор: Сергей САХАРКОВ