Вспышка энтеровирусной инфекции в Ростове локализована

05/07/2013 - 14:18
Читать u-f.ru на

Вспышка энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону идет на убыль. Уже с понедельника, 8 июня, все медучреждения донской столицы станут работать в штатном режиме.

В настоящее время в Центральной городской больнице находятся четыре ребенка, переносящие менингит, и 17 детей с энтеровирусной инфекцией. Несколько ребят, находящихся в настоящий момент в городской больнице № 2, скорее всего, уже завтра будут выписаны.

Несмотря на то, что очаг инфекции локализован, в Ростове до сих пор продолжаются дезинфекция общественного транспорта, санитарные проверки рынков, водоемов и детских лагерей, проводятся поквартирный обход и обследования малышей.

Болезнь победили, однако у детей, перенесших менингит, могут в будущем возникнуть осложнения и проблемы со здоровьем, - заметила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РостГМУ Эмма Симованьян. В ряду возможных осложнений могут быть гидроцефалия, нарушение интеллекта, частные судороги. Но если родители будут выполнять все рекомендации врачей, то возможность дальнейших осложнений будет минимальной.

Автор: Сергей САХАРКОВ