Метро в Ростове быть!

15/11/2012 - 11:14
Читать u-f.ru на

Накануне в Городской Думе прошло совещание по наболевшей для всех жителей донской столицы теме — создания метро. В итоге стало известно, что проектировка ростовского метрополитена начнется через месяц.

В 2009 году началось финансирование формирования будущего метро. Тогда из бюджета под муниципальный контракт с ОАО «Метрогипротранс» было выделено 116 млн рублей на разработку предпроектных предложений первой линии метро. Сам проект первой ветки оценивается в 76.6 млрд. рублей.
В течение 2009-2010 годов были определены основные пассажирообразующие и пассажиропоглощающие узлы и возможные варианты прохождения трассы метрополитена. Тогда же были приняты решения, где закладывать ветки будущего метро.

В 2011 году, когда предпроектные предложения прошли госэкспертизу, было подтверждено, что метро в Ростове необходимо, а строительство его вполне возможно. И при удачном раскладе, оно сможет обеспечивать перевозку от 15-ти до 60 тысяч человек в час-пик в одном направлении, что поможет улучшить транспортную проблему в Ростове.

Все предпроектные работы планируется завершить в декабре этого года, после чего начнется документальная проектировка непосредственно самого будущего ростовского метрополитена.

Автор: Сергей САХАРКОВ